Panzerkampfwagen VI "Tiger"

Pz. Kpfw. VI (Tiger I) в Бронетанковом музее в Кубинке.
Изначально Германия запаздывала с созданием боевых бронированных машин, однако впоследствии не теряла времени даром, догоняя и обгоняя соперников. После нескольких фальстартов в начале 1942 г. усилия по разработке "Тигра" - тяжелого танка, который, по убеждению Гитлера, являлся чуть ли не единственным козырем в борьбе за победу, - дали наконец положительный результат, и менее чем через полгода машина отправилась на войну.
Pz. Kpfw. VI (Tiger I) в   музее.
Входе Первой мировой войны немецкое Главное командование почти не проявило интереса к развитию собственных боевых бронированных машин. Неуклюжий A7V "Штурмпанцерваген", или "танк" (если пользоваться более распространенным термином, данным в целях секретности британцами плоду первого эксперимента в области конструирования бронетехники), производился в крайне ограниченных количествах. Из всего 20 таких машин лишь 15 "понюхали пороха", причем без особого успеха. В первом бою танк против танка около селения Виллер-Бретонне 24 апреля 1918г. два A7V были уничтожены, а один перевернулся в процессе поспешного бегства, хотя термин "поспешное бегство" едва ли применим в данном случае - предельная скорость танка даже в самых благоприятных условиях не дотягивала и до 10 км/ч. Все это случилось после того, как немецкие A7V вступили в схватку с двумя вооруженными пулеметами "самками" Mk IV и были застигнуты врасплох появлением «самца» Мк IV с парой его мощных 6-фунтовых пушек.

Как бы там ни было, к тому времени - несмотря на ряд неудач на начальном этапе - новое оружие уверенно доказало свою действительную тактическую ценность в ходе британского наступления под Камбре в ноябре 1917 г., где действовало 474 танка Mk IV В итоге танки были отброшены, но не прежде, чем они успели продемонстрировать способность совершить перелом в патовой ситуации, вызванной применением в обороне губительной комбинации из колючей проволоки и пулеметов, царствовавших на полях сражений три долгих кровавых года.

В 1918 г. немецкие конструкторы приступили к созданию новых танков — в первую очередь 150-тонного К-вагена (Гросскампфвагена, букв, большой боевой машины), с экипажем ни много ни мало из 22 человек, вооруженного четырьмя 77-мм пушками, семью 7,92-мм пулеметами и приводимого в движение двумя 650-сильными авиационными двигателями, два опытных экземпляра которого удалось частично закончить. Также начались работы по строительству машин серии LK (ляйхтер Кампфваген - легкая боевая машина) с использованием в качестве основы шасси туристического автомобиля "Даймлер". Программа разработки легкого танка вылилась в создание LK II — 9-тонной машины с экипажем из трех человек, вооруженной установленной в неподвижной рубке 57-мм пушкой и 7,92-мм пулеметом. Такой ответ дали немцы на в общем и целом схожий, но более массивный и потому менее маневренный британский средний танк Мк А, известный как "Уиппет".
Танк «Тигр» в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее.
LK II казался многообещающим вариантом - два опытных образца зарекомендовали себя так хорошо, что армейское начальство решилось на заказ 580 единиц изделия. Однако на войну новые танки опоздали. Позднее конструкцию продали Швеции, где машина подверглась модификации в виде внедрения вращающейся башни с установленным в ней 37-мм орудием. В 1924-1925 гг. танк поступил в производство как «Стидсвагн» Strv. m/21. Именно на одном из таких шведских танков нажил первый опыт применения бронетехники в ходе официальной поездки в Швецию весной 1929 г. Гейнц Гудериан, которому позднее предстояло столь эффективно использовать его на полях сражений. Как хорошо известно, Гудериан заслуженно удостоился оценки как самый результативный танковый командир в истории.

Танк "Тигр I" сыграл важную роль в сражениях второй мировой войны. Появление на фронте этих танков позволило отсрочить конец нацистского режима в Германии. На момент своего появления "Тигр" превосходил любой танк союзников. Достижения личного состава действовавших на Восточном фронте 502-го, 503-го и 505-го тяжелых танковых батальонов более чем впечатляющи. Действия сражавшихся в Северной Африке «Тигров» из 501-го и 504-го тяжелых танковых батальонов оказали большое влияние на ход операций союзников. Пропагандистской машине союзников приходилось постоянно минимизировать значимость появления "Тигров" на полях сражений, в частности поэтому о боевом применении "Тигров" в Северной Африке известно довольно мало.
Танк «Тигр» в Тунисе, 1943 год.
С появлением на Восточном фронте в середине 1943 - начале 1944 г.г. новых советских танков и противотанковых артиллерийских орудий превосходство "Тигров" сошло на нет. Однако, даже в боях с таким грозным противником как танк ИС-2, экипажи "Тигров" добивались успеха. Пушки "Тигров" имели унитарное заряжение, за счет которого достигалась большая, чем у орудия ИС-2 скорострельность (122-мм пушка ИСа имела раздельное заряжение). К примеру, в бою 12 января 1945 г. "Тигры" из 3/507 s.Pz.-Abt уничтожили 22 танка ИС-2.


На стороне экипажей "Тигров" была и лучшая, чем у советских танкистов, подготовка. В вооруженные тяжелыми танками подразделения отбирали только добровольцев, имевших боевой опыт.

Свою мощь наиболее наглядно танк "Тигр" продемонстрировал в период Курской битвы, с 4 июля по 23 августа 1943 г. тяжелые танковые батальоны и роты понесли минимальные потери. Так. 503-й и 505-й тяжелые танковые батальоны потеряли за время проведения операции "Цитадель" всего по три "Тигра", еще 13 танков данного типа было потеряно в ходе отступления немецких войск из района Курска. Иначе говоря, за 50 дней боев под Курском два батальона потеряли всего 19 танков. Примерно две трети всех находившихся на Курском выступе «Тигров» было сосредоточено в 503-м и 505-м тяжелых танковых батальонах. Сказки советской пропаганды о сотнях уничтоженных при Курске "Тиграх" не имеют ничего общего с действительностью.
Pz.Kpfw.VI(H) 4-й танковой роты 1 -й танковой дивизии СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер".
Советско-германский фронт, май 1943 года.
 "Тигр" являлся исключительно грозным оружием, вместе с тем не лишенным недостатков технического характера. "Тигры" выходили из строя по причине механических поломок, пожаров двигателей. Кроме того, танковые подразделения испытывали дефицит топлива, поэтому порой приходилось бросать исправные танки. Противником «тигров» наряду с советскими танками и пушками стали хлипкие мосты, не выдерживавшие чудовищной массы бронированных мастодонтов.

К счастью для немцев, на Восточном фронте чаше всего стояла плохая погода с низкой облачностью, затруднявшая действия авиации. Такой охоты летчиков за танками как на Западе, на Востоке не было.
Новейшие немецкие тяжелые танки «Тигр» (PzKpfw VI «Tiger I») доставлены на боевые испытания на железнодорожную станцию Мга под Ленинградом, но машинам сразу же потребовался ремонт.
Главным недостатком "Тигров" являлась низкая удельная мощность. Двигатель мощностью 642 л.с. на танках первых производственных серий, на более поздних машинах стояли моторы мощностью 694 л.с. - не мог считаться адекватным для столь тяжелой машины. Удельная мощность первых "Тигров" составляла 10,5 л.с./т., последних - 12,3 л.с./т. К тому же моторы "Тигров" имели высокий расход топлива.

Проблемой являлась перевозка "Тигров", имевших большой поперечный габарит. Парадоксом является приход на смену танку "Тигр I" машины еще более крупной и тяжелой - танка "Тигр II" массой 68 т. Как оказалось, "Королевский Тигр" - это еще не предел: появился "Ягдтигр" массой 70 т, а затем - "Маус" ....

Великолепные результаты, достигнутые в боях экипажами "Тигров" во многом являются следствием напряженной работы технического персонала. Механики порой умудрялись отремонтировать подбитый танк всего за одну ночь. Механики работали используя примитивные инструмент, они буквально жили в поврежденных машинах.

Всего в боях на Восточном фронте принимали участие примерно 1000 танков "Тигр", уничтоживших порядка 8000 советских танков. Соотношения потерь 1:8 в годы второй мировой войны не удалось достигнуть ни одному другому танку кроме "Тигра".
Немецкие танкисты на привале и танк PzKpfw VI «Тигр».

PzKpfw VI «Tiger»

Классификация 
тяжёлый танк
Боевая масса, т 56,9
Компоновочная схема 
отделение управления спереди, моторное сзади
Экипаж, чел. 5
История
Годы производства 1942—1944
Годы эксплуатации 1942—1945
Количество выпущенных, шт. 1354
 Размеры
Длина корпуса, мм 6316
Длина с пушкой вперёд, мм 8450
Ширина корпуса, мм 3705
Высота, мм 2930
Клиренс, мм 470
Бронирование
Тип брони 
хромомолибденовая катаная поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх), мм/град. 100 / 8°
Лоб корпуса (середина), мм/град. 52 / 77°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 100 / 21° — 80 / 65°
Борт корпуса (верх), мм/град. 82 / 0°
Борт корпуса (низ), мм/град. 62 / 0°
Корма корпуса (верх), мм/град. 82 / 8°
Корма корпуса (низ), мм/град. 82 / 48°
Днище, мм 28
Крыша корпуса, мм 28
Лоб башни, мм/град. 100 / 0°
Маска орудия, мм/град. 90 / 0°
Борт башни, мм/град. 82 / 0°
Корма башни, мм/град. 82 / 0°
Крыша башни, мм 28
Вооружение
Калибр и марка пушки 88-мм KwK 36 L/56
Тип пушки нарезная
Длина ствола, калибров 56
Боекомплект пушки 92
Углы ВН, град. −6,5…+17°
Углы ГН, град. 360 (гидропривод)
Прицелы телескопический TZF 9a
Пулемёты 2—3 × 7,92-мм MG-34
Другое вооружение противопехотная мортира типа "S" (принцип действия - мина выстреливалась на высоту 5-7 метров и разрывалась, поражая осколками пехоту противника, пытающуюся в ближнем бою уничтожить танк)
Подвижность
Тип двигателя первые 250 машин "Майбах" HL210P30 на остальных "Майбах" HL230P45 V-образный 12‑цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Скорость по шоссе, км/ч 38
Скорость по пересечённой местности, км/ч 20—25
Запас хода по шоссе, км 100
Запас хода по пересечённой местности, км 60
Удельная мощность, л. с./т 11,4
Тип подвески индивидуальная торсионная
Удельное давление на грунт, кг/см² 1,05
Преодолеваемый подъём, град. 35°
Преодолеваемая стенка, м 0,8
Преодолеваемый ров, м 2,3
Преодолеваемый брод, м 1,2
Это фото сделано на Курской дуге, подбитый танк тигр, досталось ему не хило мы видим множественный пробоины в броне, главное отверстие проделано бронебойным снарядом из обычной 76мм пушки.